若林 則幸

若林 則幸

理事・副学長(教育担当)

略歴

1988年3月 東京医科歯科大学歯学部歯学科卒業
1992年3月 東京医科歯科大学大学院歯学研究科修了 歯学博士
1992年4月~1994年9月 東京医科歯科大学歯学部附属病院第一補綴科 医員
1994年10月~2000年3月 東京医科歯科大学歯学部附属病院第一補綴科 助手
1997年11月~1998年10月 米国フロリダ大学歯学部 客員教授
2000年4月~2006年4月 東京医科歯科大学歯学部附属病院回復系診療科 助手
2006年5月~2009年3月 岩手大学歯学部歯科補綴学第一講座 准教授
2009年4月~2013年7月 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科口腔機能再建築学系専攻
摂食機能回復学講座部分床義歯補綴学分野 准教授
2013年8月~ 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科口腔機能再建築学系専攻
摂食機能回復学講座部分床義歯補綴学分野 教授
2016年2月~2017年3月 東京医科歯科大学 学長特別補佐
2016年10月~ 東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 歯科補綴学領域長
2017年4月~2020年3月 東京医科歯科大学 筆頭副理事
2017年4月~2020年3月 東京医科歯科大学歯学部附属病院改革推進室長
2017年4月~ 厚生労働省保険医療材料等専門審査委員会 委員
2017年4月~2020年3月 国立大学附属病院長会議 常置委員
2017年4月~2020年3月 医療機関・弁護士会及び裁判所協議会(東京地裁) 歯科幹事会委員
2017年4月~2020年3月 歯科医師臨床研修マッチング協議会運営委員会 委員
2017年4月~2020年3月 東京医科歯科大学歯学部附属病院長
2018年8月~2020年3月 東京医科歯科大学統合診療機構 副機構長
2020年4月~ 東京医科歯科大学 理事、副学長