渡邉 守

渡邉 守

学術顧問・副学長(特命担当)

略歴

1979年3月 慶應義塾大学医学部卒業
1984年6月 慶應義塾大学大学院 医学研究科 博士課程修了 医学博士
1985年1月~1987年10月 慶應義塾大学医学部内科学 助手
1987年11月~1991年12月 ハーバード大学医学部 留学
1992年1月~1996年6月 慶應義塾大学医学部附属病院内視鏡センター 助手
1996年7月~2000年3月 慶應がんセンター 診療部長、慶應義塾大学 客員助教授
2000年4月~2019年3月 東京医科歯科大学 大学院医歯学総合研究科消化器病態学分野 教授
2001年4月~2019年3月 東京医科歯科大学医学部附属病院 消化器内科長
2000年4月~2002年3月 慶應義塾大学 客員教授
2002年8月~2012年8月 東京医科歯科大学医学部附属病院 光学医療診療部長
2011年4月~2014年3月 東京医科歯科大学医学部附属病院 病院長補佐
2012年4月~2019年3月 東京医科歯科大学医学部附属病院 難病治療部長 
2012年4月~2019年3月 東京医科歯科大学医学部附属病院 潰瘍性大腸炎•クローン病先端治療センター長
2014年4月~ 慶應義塾大学医学部 客員教授
2014年4月~2016年3月 東京医科歯科大学医学部附属病院 副病院長
2016年1月~2017年3月 東京医科歯科大学 副学長(研究・産学連携担当)
2017年4月~2020年3月 東京医科歯科大学 理事・副学長(産学官連携・研究展開担当)
2017年4月~2020年3月 東京医科歯科大学 統合研究機構長
2018年4月~2020年3月 東京医科歯科大学 リサーチ・ユニバーシティ推進機構副機構長
2018年12月~ 東京医科歯科大学 オープンイノベーション機構長
2019年4月~ 東京医科歯科大学 名誉教授
2019年4月~ 東京医科歯科大学 高等研究院 特別栄誉教授
2019年4月~2020年3月 東京医科歯科大学 高等研究院 院長
2020年4月~ 東京医科歯科大学 理事・副学長(改革・連携担当)
2020年4月~ 東京医科歯科大学 統合改革機構長